Волгоград, 30.06.2016, 20:34

Проблема дренажных отводов - озеро возле дома на улице Быстрова в Волгограде

Вопрос №10927224 из г. Волгоград
опубликован 30.06.2016, 20:34
Вечер добрый! Ситуация такова, на нашей улице Быстрова в Волгограде сделали асфальт. Теперь дорога конечно хороша, но при работе с дорожным покрытеем никто не учёл уклоны и дренажные отводы воды. Теперь возле моего дома по адресу Волгоград, ул.Быстрова д.255 при первом дожде образовалось озеро. Топит фундамент дома постройки 1958 года. Прошу Вас посоветовать как правильно разърешить эту немаловажную проблему в короткие сроки. С уважением Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в Администрацию района с заявлением о нарушении норм (СНИП) при строительстве дорожного покрытия и требуйте устранения недостатков.Так же можете обратиться с заявлением в Прокуратуру.

04.07.2016, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в муниципалитет и в прокуратуру районную.Деятельность органов прокуратуры Российской Федерации регламентирована Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

30.06.2016, 20:35

Жалобы пишите, в администрацию города, прокуратуру. Тут должны государственные органы вмешаться. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

30.06.2016, 20:35

Здравствуйте!

Фиксируйте озеро на фото и видео и пишите заявления вот по этим адресам.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

И заказным письмом в Администрацию Волгограда, Прокуратуру Волгограда и Роспотребнадзор Волгограда.

Если есть адрес производителя работ то и ему претензию.

и не тяните. Не ждите пока дом рухнет.!!!!

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

30.06.2016, 20:40

В Ространснадзор обратитесь .

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

30.06.2016, 21:02

Сергей Николаевич, Вам необходимо зафиксировать факт причинения ущерба Вашему строению. Сделайте фото, видео. Одновременно с этим, обратитесь в администрацию города с заявлением о направлении комиссии для составления Акта затопления дома и нарушения благоустройства, в котором будет установлен ущерб строению и виновное лицо. Волгоградскую Торгово-промышленная палата Вам составит смету на ремонт и устранение дефектов. На основании этих документов можете обратиться в суд и взыскать с виновного лица сумму ущерба, а также устранения причин возникновения затопления.

Руководствуйтесь: ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

30.06.2016, 21:16

Вам следует на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться в местную администрацию для того чтобы она приняла меры по решению указанной проблемы В течение 30 дней вам должен быть подготовлен ответ о том какие конкретные меры приняты для решения проблемы Если будет волокита в решении проблемы то обращайтесь в прокуратуру согласно ст10 ФЗ О прокуратуре РФ По вашему обращению прокуратура проведет проверку и в случае установления факта непринятия конкретных мер по решению проблемы прокурор на основании ст24 ФЗ О прокуратуре РФ вынесет представление в адрес главы местной администрации о принятии мер,исключающих затопление вашего дома

30.06.2016, 21:32

Всем кто откликнулся о помощи, огромное спасибо. Сегодня отвёз жалобу в МУП ДСЭР кто делал дорожное покрытие.Обещали в короткие сроки разобраться. Предварительно ничего не обещают, т.к они исполнители, а подрядчик как заказал, то и сделали.

04.07.2016, 18:38

Сегодня отвёз жалобу в МУП ДСЭР кто делал дорожное покрытие

??????

В суд на них надо подавать, а не подсказывать как исправить свои ошибки.

04.07.2016, 19:36