Получение алиментов после расторжения брака - возможно ли за полгода раздельного проживания и почему так долго ожидать постановление?
Вы могли подать в суд заявления сразу и на расторжение брака и на взыскание алиментов. Срок взыскания алиментов исчисляется с даты подачи заявления о взыскании алиментов в суд. Ст. 107 Семейного кодекса РФ-1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте, не верно Вам сказали. Алименты можно взыскать находясь в браке. За полгода не взыщете, поскольку алименты назначаются со дня подачи заявления в суд. Так что не ждите вступления решения в силу, а подавайте заявление на алименты
Начисление с момента подачи заявления на алименты.
Нет, не можете. Алименты взыскиваются с момента обращения. Кстати, вполне могли заявить данные требования вместе с иском о расторжении брака. По срокам - не долго, это предусмотрено ГПК РФ.