Саратов, 30.06.2016, 21:42

Необходимо ли российскому гражданину, проживающему в США, временно зарегистрироваться при возвращении в Россию?

Вопрос №10927518 из г. Смоленск
опубликован 30.06.2016, 21:42
Гражданин России живу в США. Гражданства России не лишен. Приехал на месяц в Россию. Имею Российский паспорт. Надо-ли становиться на временный учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Если гражданин РФ постоянно проживающий за рубежом, приезжает на территории РФ и проживает более 90 дней - он должен получить временную регистрацию.Если я правильно Вас поняла и говорится о регистрации. О двойном гражданстве также необходимо уведомлять в порядке ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ" органы УФМС в течении 60 дней со дня получения иного гражданства.

30.06.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Гражданин России живу в США. Гражданства России не лишен. Являюсь гражданином России. При убытии выписан, т.е. прописки в России по месту жительства нет. Приехал на месяц в Россию, а затем назад в США. Надо-ли становиться на временный учет по Российскому паспорту?

01.07.2016, 13:39

Если находитесь в РФ более 7 дней, то да, но в противном случае максимум что Вам предъявят - это штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ

01.07.2016, 13:43

Гражданин России живу в США. Гражданства России не лишен. Являюсь гражданином России. При убытии выписан, т.е. прописки в России по месту жительства нет. Приехал на месяц в Россию, а затем назад в США. На 5-й день прибытия уезжаю к родственникам в Белоруссию, затем в вояж по городам России, где не планирую находиться более3-4 дней в каждом. Надо-ли становиться на временный учет по Российскому паспорту?

01.07.2016, 13:49

Вот Вам выдержка из закона:

П.9 Постановления Правительства № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с рег.учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ....." - Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета .

01.07.2016, 14:56