Нью-Йорк, 29.03.2016, 06:25

Можно ли въехать в Россию из США с внутренним Российским паспортом

Вопрос №10130121 из г. Нью-Йорк
опубликован 29.03.2016, 06:25
Можно ли въехать в Россию из США с внутренним Российским паспортом, действующим американским и просроченным заграничным паспортом РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вас не посадят в самолет с такими документами. Получите в консульстве свидетельство на возвращение.

01.04.2016, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да, конечно можно, Вы же гражданин России.

ст. 27 Конституции РФ

Статья 27

 

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

29.03.2016, 06:28

На основании ст7 данного закона Вы можете по паспорту гражданина РФ въехать в Россию

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

29.03.2016, 06:29

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Заграничный паспорт лишь удостоверяет личность гражданина РФ за рубежом.

Если российский паспорт у Вас действующий, то впустить на территорию РФ должны.

29.03.2016, 06:32

Можно въехать только по действительному документу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 указывает:

"Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

Либо получайте новый загранпаспорт в посольстве.

Либо получаете визу и по американскому паспорту въезжаете в Россию.

29.03.2016, 10:31

Здравствуйте.Да можно. Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. В силу ст. 7 указанного Закона основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

30.03.2016, 04:05

Изготовление нового заграничного паспорта занимает не менее трёх месяцев, а ехать в Россию нужно срочно. Какие ещё есть варианты?

29.03.2016, 06:27

После въезда в Россию и обратитесь за получением нового заграничного паспорта (ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

29.03.2016, 06:48

Никаких 3 мес.нет при получении свидетельства на въезд (возвращение) в Россию.

Предъявите в консульстве России внутренний паспорт гражданина России и просроченные загранпаспорт.

И Вам выдадут документ для въезда в Россию.

29.03.2016, 10:43