Возможно ли обменять или вернуть электрический чайник из-за изменения цвета при нагреве?
Согласно гражданскому законодательству (ст.502 ГК РФ и статье 25 Закона "О защите прав потребителей") потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). В постановлении правительства № 55 от 19.01.1998 г. указано, что не подлежит возврату изделия из полимерных материалов, контактирующих с пищей. Если Ваш чайник сделан из полимерных материалов, то права на замену товара надлежащего качества Вы не имеете. В противном случае - имеете.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)