Если сотрудник ГИБДД остановив меня отказался показать своё удостоверение. Могу ли я взять и уехать?
Если у вас это получиться Владислав, то, конечно. Только не забудьте при этом сказать, что вы отказываетесь выполнять его законные требования и направляетесь до ближайшего стационарного поста, чтобы сообщить о данном факте остановки. По правилам вы обязаны это сделать, если сомневаетесь в том, что ИДПС это действительно сотрудник ГИБДД, а не мошенник. Согласно, адм. регламенту ИДПС обязан вам предъявить удостоверение в открытом виде не выпуская его из рук. Поэтому ваши действия вполне законны.
Просто взять и уехать, наверное будет сложно, но отказаться выполнять его не законные требования вы имеете полное право.