Как избежать обязательного присутствия на суде во время отпуска при подаче иска против застройщика по ДДУ в Московской области

Застройщик пригласил на подписание акта приема-передачи нежилого помещения, купленного по ДДУ (Московская область, Москва). Акт не подписала, через некоторое время с юристом составила и выслала застройщику заказным письмом претензию. Юрист настаивает на том, что после 10 с небольшим дней в отсутствии ответа подавать заявление в прокуратуру и в суд одновременно. Я в августе на весь месяц уезжаю из дома отпуск. Лишних денег на адвоката (даже с возвратом) в этой связи тоже просто нет. Не получится ли так, что я буду обязана присутствовать в городе, если суд назначат на август? Как этого избежать? Если есть вероятность того, что отпуск помешает, то Можно ли подавать иск позже (ещё целых 2 месяца до окончания моего отпуска). Вдобавок поясню. Помещение не слишком мне нужно и куплено в инвестиционных целях. Стоимость его также довольно низкая. В случае чего я бы предпочла потянуть время или запросить возврат денег, что угодно - так как предоплаченный отпуск сейчас намного приоритетнее!
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, Вы последовали абсолютно абсурдному совету юриста. Смысла в затягивании подписания акта-приема передачи помещения попросту нет. В данном случае, напротив, застройщик, отстаивая свою позицию предоставит суду доказательства Вашей недобросовестности, в плане уклонения от подписания передаточного акта.

Также, не вижу никакого смысла одновременного обращения и в суд, и в прокуратуру. Достаточно подачи искового заявления в суд о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи помещения (да, и в принципе, смысл обращения в прокуратуру абсолютно непонятен). При этом вместе с исковым заявлением Вы можете направить суду ходатайство о неназначении предварительного судебного заседания и судебного заседания в момент Вашего нахождения в отпуске. К ходатайству приобщите копии документов, подтверждающих невозможность Вашей явки в процесс в конкретные дни.

Удачи!

Пусть ваш юрист поможет в решении этого вопроса. Он в курсе ваших дел. Не доверяете ему - ищите другого.

Светлана, неясна причина спора с застройщиком, ведь, судя по вопросу, помещение уже передаётся Вам. Скажем, неустойку за просрочку сдачи можно взыскать и в случае подписания акта передачи (естественно, если там нет условий, что перенос срока с Вами согласован)

Писать надуманные претензии можно по какому угодно поводу, конечно, особенно если Ваш юрист в этом так или иначе заинтересован.

Надо разобраться в сути спора и затем, при необходимости и наличии оснований - обращаться с иском в суд.

Обратиться в суд Вы вправе как непосредственно после истечения срока добровольного удовлетворения претензии (10 дней), так и позже.

Полагаю, что причины, по которым вы хотите обращаться в суд, действительного являются теми причинами, из за которых добросовестные граждане отстаивают свои права в суде, будем исходить из того, что .

По существу - вероятность того, что первое заседание будет назначено пусть даже в последних числах августа, не так уж и высока. Но даже если это произойдёт - ничего страшного от этого не случится, суд оставляет иск без рассмотрения только в случае повторной неявки истца без уважительной причины. Т.е. неявитесь на первое с/з - заседание суд попросту назначит повторно, и уже на сентябрь. Так что если отпуск в приоритете, но при этом хотите что-то решить с помещением - подавайте иск и спокойно летите на отдых.

Выссказаться о перспективах удовлетворения иска (в т.ч. и о возможности расторжения договора) даже при всём желании сейчас не получится, мы даже не знаем, в чём состоит нарушение договора застройщиком, а также - договор имено об участии в долевом строительстве или инвестиционный.

P.S. О каких суммах "на адвоката", если не секрет, идёт речь? Расценки ведь разные.. быть может, возможно подыскать вариант дешевле.