Кондрово, 01.07.2016, 00:24

Как продать 1/8 часть земельного участка и дома при наличии документов о собственности и отсутствии решения суда о праве наследования? Что делать с домовой книгой и как отказать брату-собственнику?

Вопрос №10928534 из г. Калуга
опубликован 01.07.2016, 00:24
Земельный участок (лпх) и дом поделены между двумя наследниками 1/ 8 и 7/8 соответственно. Наследники родные братья. У которого 1/8 имеются все необходимые документы о собственности. У другого, кроме решения суда о праве на наследство (наследники по закону) нет ничего. Можно ли продать 1/8 часть, отмежевав землю и часть дома, получив от "брата-собственника" отказ? Что делать с домовой книгой-отдавать новому хозяину? Прописаны только они вдвоем. Буду благодарна за ответы. Вопрос стоит очень остро и нужно решить быстро.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать без соблюдения требований ст. 250 ГК Ф (преимущественное право покупки) нереально - откажут в регистрации. В собственность никто не вступил. Только дарение.

01.07.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В наследство вступили оба, через суд. Только один оформил права собственности, а второй нет. И причем право преимущественной покупки, если я написала, что у брата мы полчим отказ

01.07.2016, 00:44

Нет свидетельства - нкт собственника.Еще раз, если вы не поняли мой ответ - Проать свою долю вы не сможете (нет второго собственника, не могут быть соблюдены требования ст 250 ГК РФ), только дарение.д

01.07.2016, 01:09