Как получить право на землю, которую обрабатывают уже 40 лет без оформления наследства.

Вопрос №17426870 из г. Вологда
опубликован 30.05.2020, 19:38

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с усного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отшения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

В соответствии с п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, который обрабатывал земельный участок признается наследником принявшим наследство фактическим путем.

Следовательно, Ваш дедушка принял наследство сестры, будучи наследником по закону второй очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ), фактическим путем (п. 3 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно ст.ст. 1112, п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство является имуществом наследника с момента принятия наследства.

После смерти дедушки его наследственное имущество в виде названного земельного участка принял его сын, являясь наследником по закону первой очереди, также формальным путем (п. 2 с. 1153 ГК РФ), и т.д.

Однако все это касается норм ГК РФ, часть третья которого (раздел V "Наследственное право") вступила в законную силу с 1 марта 2002 года, хотя в ст. 532 и 546 ГК РСФСР от 1064 г., правда редакция от 2001 года, имеются аналогичные нормы.

Таким образом, зная все конкретные обстоятельства дела Вы можете проработать этот вариант.

30.05.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попробуйте признать право собственности на участок на основании ст. 234 ГК РФ. Но шансы не большие.

30.05.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск в суд подайте по приобретальной. Наследники не оформят а вы можете.

30.05.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Через суд пробуйте решить проблему. В Росреестре смотрите кому принадлежит земля и дом. Возможно выморочное имущество уже и выкупать только у собственника придётся (Администрация посёлка).

30.05.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам надо обращаться в суд и там добиваться признания Вашего права на данный участок.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

30.05.2020, 21:50

В кадастровой карте смотрели пока границ земельного участка нет. Если выморочное, то нужно идти в администрацию сельсовета и писать заявленье на приобретение земли.

30.05.2020, 21:35

Да, надо признавать имущество выморочным и выкупать у администрации.

30.05.2020, 21:51

Прямые наследники живы но не хотят оформлять, да и сроки вступления скорей всего пропущены, а мы землю возделываем 40 лет, а тут слух прошел что каким то людям хотят ее продать, нам не хочется терять родовые земли как быть.

30.05.2020, 21:50

Елена, Вам надо подать иск в суд о признании юридического факта вступления в наследство, как Вам предложил С.А.Хозяйнов выше.

Ваших родственников суд опросит, если они не будут возражать, суд скорее всего удовлетворит Ваши требования.

Если Администрация собирается продать спорный участок, ей сначала им надо признать имущество бесхозяйным и зарегистрировать право муниципальной собственности. В этом случае Вы можете эти действия оспорить в суде, а потом признавать свои права.

31.05.2020, 00:34

Может ли администрация сельсовета присвоить себе землю и продать ее без нашего ведома, как приостановить их действия?

30.05.2020, 23:01

Добрый вечер, Елена, закажите не признала ли администрация право собственности на земельный участок как на выморочное имущество. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН, если вы ни то вы можете признать право собственности по приобретательной давности даже если есть наследники согласно практике Верховного суда РФ.

31.05.2020, 01:06

Если администрация признает выморочным и продает землю третьим лицам не нам, а мы имеем право на на следование, то можно эту сделку оспорить? Чтобы признать выморочным нужно судебное решение?

30.05.2020, 23:11

Я ж вам написал весь алгоритм действий.

31.05.2020, 20:19

Сегодня похали землю, подошел мужчина, сказал на сл. Неделе приедут землемеры, думаю процесс только начался, сказал мы покупаем землю, мол родственники не против но мы знаем не собственость ни чего не оформлена и в наследство они не вступили, думаю через администрацию хотят признать участок безхозным-выморочным как приостановить их действия, идти к натариусу, в администрацию сельсовета написать письмо что мы землю обратываем уже 40 лет и приложить свидетельские показания или сразу в суд, у земли пока нет границ.

31.05.2020, 20:10