Или же раз человек умер, а собственность на меня оформлена, то и не надо заморачиваться с наследством?
Нужно ли после смерти родственника оформлять вступление в наследство, если с этим родственником ранее была совершена сделка купли-продажи квартиры с пожизненным содержанием? Или же раз человек умер, а собственность на меня оформлена, то и не надо заморачиваться с наследством?
Здравствуйте, Елена! Квартира уже в Вашей собственности и в состав наследуемого имущества входить не может. Поэтому и обращаться с зявлением о принятии в наследство этой квартиры не надо (если только не хотите повеселить нотариуса, что не уместно при столь скорбных обстоятельствах). Если у наследодателя есть другое имущество, для получения которого требуется свидетельство о праве на наследство (имущество, права на которое регистрируются, транспортные средства, акции, доли в уставном капитале, банковские счета, неполученные заработная плата, пенсии, пособия и т.п.) то "заморачиваться" с наследством есть смысл, если Вы наследник первой очереди, или наследник последующих очередей при отсутствии других наследников, обадающих преимущественным перед Вами правом на наследство. Примите мои соболезнования! И, хотя за это благодарить и не принято, но Вы молодец, что позаботились о человеке до конца его дней. Сейчас бывает так, что даже родственника одного умирать оставляют, без ухода и в одиночестве. Респект Вам и уважение!