Что дает оформление купли-продажи доли в квартире, например 80% от нее?
Уважаемая Татьяна! С 1 января 2006г. налога на наследство больше не существует совсем, поэтому Вы заблуждаетесь по этому поводу и опекунство для этого оформлять не требуется, тем более, что это возможно только при условии лишения их дееспособности через суд (см.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.07.2005 № 78-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"). В описываемой ситуации, если Вы взяли на себя обязанность помогать пенсионерке и её сыну в обмен на обретение права собственности на их доли в квартире, лучше для них оформить договор ренты с условием пожизненного содержания у нотариуса. В этом случае, если Вы перестанете помогать и выплачивать ренту, то пенсионерка и её сын смогут расторгнуть договор ренты через суд без выплаты компенсации(глава 33 ч.2 ГК РФ).