Меня лишили ВУ сроком на 1 год, могу ли я приобрести скутер рабочим объёмом 49,9 куб. см и управлять им без прав?

Лучший ответ

Необходима категория "М" на право управления мопедом или любая другая, а до 50 кубиков, это мопед. Поэтому не можете. Вас лишили права управления. Не забудьте сдать водительское удостоверение в ГИБДД и временное разрешение, если выдавалось и отметку пусть поставят на заявлении. А то срок не начнет исчисляться.

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!