LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.07.2016, 07:37

От экстерната к медицинскому колледжу - о раскрытии получения второго профессионального образования

Вопрос №10929233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2016, 07:37
Я окончил в 13 году колледж. Экстернатом. Платно. В 15 году поступил в медицинский колледж на очку, бюджет. Как может вскрыться, что я получаю второе проф образование? И вскроется ли это, если не стаоо известно при поступлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

п.3 статьи 5. ФЗ Об образовании: "Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.".

01.07.2016, 13:53

Что будет, если вскроется, что у меня уже есть за плечами колледж и как может вскрыться? - обяжут возместить расходы на ваше обучение, через суд, если сами не оплатите.

01.07.2016, 13:59

П. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании" действующей редакции:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

base.consultant.ru

01.07.2016, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Платным является только второе высшее образование. К колледжам (учреждениям среднего профессионального образования) это не относится.

01.07.2016, 13:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
То ли вопрос не читают, то ли....
Пишут что я могу и тут же цитируют закон в котором сказано, что я не могу.
А одна вообще ответила что все коллеги правы

Вопрос был в другом по закону среднее проф обр бесплатно, если получается впервые. Я получил первое среднее проф обр платно, а сейчас получаю второе среднее проф , но на бюджете.

Повторяю вопрос:

Что будет, если вскроется, что у меня уже есть за плечами колледж и как может вскрыться?

01.07.2016, 13:41

Нет, среднее профессиональное образование можно получать бесплатно сколько угодно раз.

В законе нет ограничений по этому поводу.

Только в отношении второго высшего образования.

01.07.2016, 13:43

Антон, все коллеги здесь правы. Среднее профессиональное можете хоть каждые три года получать.

01.07.2016, 13:45

п.3 статьи 5. ФЗ Об образовании: "Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.".

01.07.2016, 13:53

Что будет, если вскроется, что у меня уже есть за плечами колледж и как может вскрыться? - обяжут возместить расходы на ваше обучение, через суд, если сами не оплатите.

01.07.2016, 13:59

П. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании" действующей редакции:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

base.consultant.ru

01.07.2016, 13:59