Отказ колледжа выдать оригинал аттестата по заявлению студента - правомерно ли это?

Поступили в медицинский колледж на очное отделение на коммерческой основе, проходим на бюджет ВУЗа заочного отделения. В колледже отказываются выдавать оригинал аттестата по заявлению, мотивируя это тем, что средне-специальное образование можно получать только при оригинале аттестата не важно на бюджете ты учишься или на коммерции. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вам сказали все верно:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 января 2014 г. N 36 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

VIII. Зачисление в образовательную организацию

42. Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.

43. По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании руководителем образовательной организации издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов. Приложением к приказу о зачислении является пофамильный перечень указанных лиц. Приказ с приложением размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте образовательной организации.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спасибо, Вы мне очень помогли!