Ханты-Мансийск, 01.07.2016, 08:08

Продавец в салоне связи оставил клиента без ответов - запись на диктофон в спорном разговоре вызвала вопросы о законности

Вопрос №10929340 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2016, 08:08
Я продавец в салоне связи. Пришел один из покупателей и начал снимая меня на камеру задавать вопросы с претензией к покупке. Я отказался отвечать пока он снимает. Он убрал камеру мы поговорили. Потом оказалось что была сделана запись на диктофон в том же самом разговоре в котором я требовал не снимать меня. Законно ли это? Какие статьи это регулируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он использует эту запись в суде по защите прав потребителей.Суд решит приобщить в качестве доказательств или нет.

01.07.2016, 08:33

Нарушения не будет.

01.07.2016, 08:14

Я ведь имею право отказаться на камеру и диктофон давать консультацию. Законно ли записывать когда я прямо сказал что я против чтобы велась запись? Ответьте какие статьи это регулируют.

01.07.2016, 08:53

Нет, Никита. Если на камеру не дадите консультацию, то потом в суде не сможете доказать, что Вы не отказывали потребителю в реализации его права на информацию о товаре или производителе.

Потребитель вправе осуществлять видеозапись, даже независимо от формы собственности здания, помещения, магазина и т.д.

Это Закон о защите прав потребителей.

01.07.2016, 09:21

он фиксировал разговор с Вами, т.к. вы были представителем продавца. Поэтому действия покупателя законны и обоснованны.

01.07.2016, 09:44

Какими статьями это регулируется? Я уверен если я отказался от записи разговора со мной, ее не должно быть.

01.07.2016, 09:43

Ваша уверенность ни в ГК ни где либо еще не регламентирована законодательно, а вот права потребителей в законе четко прописаны.

Вы - должностное лицо салона связи, и Вы обязаны исполнять закон о защите прав потребителей. За нарушение будет строго наказан магазин.

01.07.2016, 09:44

не правильно вы уверены. Я тоже в таких случаях фиксирую разговоры на технические средства. Кроме того, покупатель имеет полное право выложить данную запись также в Интернет.

01.07.2016, 09:46