Продавец в салоне связи оставил клиента без ответов - запись на диктофон в спорном разговоре вызвала вопросы о законности
Он использует эту запись в суде по защите прав потребителей.Суд решит приобщить в качестве доказательств или нет.
Нарушения не будет.
Я ведь имею право отказаться на камеру и диктофон давать консультацию. Законно ли записывать когда я прямо сказал что я против чтобы велась запись? Ответьте какие статьи это регулируют.
Нет, Никита. Если на камеру не дадите консультацию, то потом в суде не сможете доказать, что Вы не отказывали потребителю в реализации его права на информацию о товаре или производителе.
Потребитель вправе осуществлять видеозапись, даже независимо от формы собственности здания, помещения, магазина и т.д.
Это Закон о защите прав потребителей.
он фиксировал разговор с Вами, т.к. вы были представителем продавца. Поэтому действия покупателя законны и обоснованны.
Какими статьями это регулируется? Я уверен если я отказался от записи разговора со мной, ее не должно быть.
Ваша уверенность ни в ГК ни где либо еще не регламентирована законодательно, а вот права потребителей в законе четко прописаны.
Вы - должностное лицо салона связи, и Вы обязаны исполнять закон о защите прав потребителей. За нарушение будет строго наказан магазин.
не правильно вы уверены. Я тоже в таких случаях фиксирую разговоры на технические средства. Кроме того, покупатель имеет полное право выложить данную запись также в Интернет.