УК ЖКХ требует через суд выплатить долг по квартплате, но возможны проблемы с исковой давностью

Вопрос №10930129 из г. Москва
опубликован 01.07.2016, 10:12

С 01.01.2010 г. по 01.11.2014 г. УК ЖКХ требует через суд выплатить долг по квартплате.

Плата за квартплату вносилась каждый месяц с 01.01.2010 г. по 01.11.2014 г., но только половина стоимости услуг.

Можно ли предъявить УК ЖКХ сроки исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, Вам нужно заявить о пропуске исковой давности.

01.07.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте!

Скорее всего да, надо смотреть как распределялась сумма, которую Вы вносили на текущие платежи или на погашение задолженности. Запросите справку по абоненту в УК. Или заявите о пропуске, пусть разберется суд.

01.07.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Заявление о пропуске нужно вам писать

01.07.2016, 10:15

Сергей, да, можно, но не УК, а суду заявить о пропуске истцом срока исковой давности в отношении части его требований.

За последние три года Вы должны будете оплатить долг.

Т.е. за период с 01.07.2013 по 01.11.2014. Только за этот период УК имеет право требовать с Вас выплаты долга.

01.07.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Справка есть, где указано, что сумма распределялась за каждую услугу, а именно за свет, вода, пеня и т.д., но только часть. УК ЖКХ 11 июля 2016г. в суде хочет заявить, что сроки исковой давности не нарушены, т.к. должником вносилась часть суммы, которая каждый раз давала возможность подать иск УК ЖКХ.

Ищу за плату юриста или адвоката, который смог бы найти выход, что сроки у УК ЖКХ пропущены.

01.07.2016, 10:48

УК не прав. Отсчитайте назад три года с даты предъявления иска и заявите суду о применении срока исковой давности к остальным платежам

01.07.2016, 10:56

Сергей, сроки в ЧАСТИ требований - нарушены. Смотрите выше те сроки, за которые УК вправе требовать и за которые Вы обязаны будете оплатить долг.

01.07.2016, 11:05

Сергей, заявлять об истечении срока исковой давности по части долга нужно в любом случае.

см. ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, имеет значение не когда возник долг, а когда Вы его оплатили. С этого момента давность и исчисляется.

01.07.2016, 11:16

УК ЖКХ хочет заявить, что сроки исковой давности не нарушены, т.к. должником вносилась часть суммы, которая каждый раз давала возможность подать иск УК ЖКХ.

01.07.2016, 11:00

У УК есть основания так говорить.

Юриста Вы можете выбрать, воспользовавшись поисковиком сайта (по городу).

01.07.2016, 11:03

Зависит от того как списывала УК. Она могла списывать вносимые денежные средства в оплату текущей задолженности, тогда сроки исковой давности не нарушены.

01.07.2016, 11:04

Сергей, нарушены сроки в ЧАСТИ.

Они могут требовать оплаты только за период с 01.07.2013 по 01.11.2014, с учетом ст. 196, 200 ГК РФ.

01.07.2016, 11:06

Вопрос в том, с какой даты УК исчисляет сроки и с какой даты это нужно делать. Если сверить дату выставления счета и дату его частичной оплаты - все станет ясно.

01.07.2016, 11:21