Нарушение процедуры и отказ в перерасчете долга - возможно ли восстановление пропущенного срока исковой давности?

С 2010 по 2013 г. образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК ЖКХ отказалась сделать перерасчет и вместо перерасчета отключила свет и воду без предупреждения и подала в суд.

УК требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2014 г.

Суд был 23.01.2015 г. без должников.

Возможно, ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если прошел год и четыре месяца и предъявить УК ЖКХ сроки исковой давности, а также, чтобы сделали перерасчет?

Лучший ответ

Вы можете заявить как о пропуске исковой давности, так и о восстановлении срока исковой давности. Если будут основания для восстановления и если вы докажете уважительность пропуска исковой давности, то суд восстановит.

да. это возможно

но поскольку у вас идет процесс - обратитесь к юристу очно - нужно хотя бы знать предмет иска

Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте. Для восстановления пропущенного срока надо представить доказательства уважительности причин пропуска.

Удачи Вам.

Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы проплатили часть долга УК ЖКХ, в этот момент Вы восстановили им срок для обращения с иском в суд. С этого момент начинает он течь по новой - 3 года. Если они истекли, просите суд его применить, тогда их требования удовлетворены не будут.

Требовать расчета и перерасчета от истцов Вы имеете полное право.

Вы на письма и сообщения не отвечаете, что очень и даже более чем странно!