Оплата квартиры в ипотеку - уловки с различными продавцами и схема с расписками

Я хочу купить квартиру в ипотеку в сданной новостройке от застройщика. Нашла в объявлениях эту же квартиру от подрядчика, который ее продает дешевле, но в договоре будет указана ее реальная цена, т.к. договор заключается с застройщиком. Ситуация осложняется тем, что подрядчик уже внес сумму разницы и даже переплатил. Нам предлагают во время заключения предварительного договора с застройщиком, получить ордер с той суммой, которую он оплатил уже застройщику, но они переделают его на мое имя. Так как эта сумма больше, чем надо, я должна свой первоначальный взнос дать подрядчику на руки и написать расписку (в ней указать остаток суммы). После получения свидетельства на квартиру, приходит ипотечный платеж, на счете за квартиру происходит переплата, я ее отдаю подрядчику, а он мне расписку. Вот такая схема. Почему он не может забрать свою переплату сейчас, потому что в кассе на данный момент нет денег. Помогите, пожалуйста, в этом разобраться.

Лучший ответ

Приобретение новостройки в рамках действия законодательства Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" заключается договор долевого участия между участником и Застройщиком, который подлежит государственной регистрации. Предварительный договор в вашем случае несет риск, так как является основанием для заключения основного договора купли-продажи, а если у той организации(подрядчика или иной организации) не возникнет право собственности по каким либо причинам, а у вас истечет срок действия договора, то обязательства по заключению основного договора закончатся. Будут ли Вам возвращены денежные средства или нет, получите Вы квартиру или нет? Большие риски...

с этой схемой, вместе со всеми документами обратитесь очно к юристу, не экономьте на мелочах,чтобы потом не потерять больше, вы же не козу покупаете