Уфа, 01.07.2016, 12:53

1) Как обеспечить перевод нашего болезненного родственника в специализированный интернат без его согласия?\n2) Что произойдет с обязательной долей нашего психически больного дяди в наследстве?

Вопрос №10931305 из г. Уфа
опубликован 01.07.2016, 12:53
После смерти бабушки в доме остался проживать её 65 летний сын (наш дядя) инвалид по психическому заболеванию. У него обязательная доля в наследстве, а завещание на внука. Опекунство на него никто из родственников не хочет оформлять, но он долго сам себя обслуживать не сможет, так как психически больной, иногда буйный. 1)Как нам оформить его в спец интернат без его согласия. 2)Что будет с его долей в наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

На его долю в наследстве при его жизни рассчитывать не приходится - даже если признать его недееспособным, это не лишит его права на наследство, внук-наследник распоряжаться его долей не сможет. Это первое.

Второе - т.к. он живёт в наследственном доме (а если ещё и зарегистрирован в нём - тем более), то наследство он принял, и, в приниципе, обращаться к нотариусу ему не особо и нужно.

Третье - помещение дяди в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами (интернат) возможно только через признание его недееспособным, и на основании решения органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Почитайте Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

02.07.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А дядя признан в судебном порядке недееспособным? Давайте это вначале выясним.

01.07.2016, 12:56

Переведите вопрос в VIP

01.07.2016, 12:56

Здравствуйте

Пока дядя не признан недееспособным, то оформлять наследство он должен самостоятельно

Вы можете инициировать судебный процесс признания его недееспособным, тем более, если он инвалид по псих.заболеванию и стоит на учете....

Обратиться в суд может близкий родственник...

Пока Вы его официально не признаете недееспособным, Вы ему и опекуна не сможете назначить

Если всю процедуру пройдете и назначите опекуна, то в наследство за дядю сможет вступить опекун

01.07.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дядя юридически дееспособный, но фактически-нет. Никакие бумаги ещё не оформлялись. Кто из родственников может этим заниматься,как оформить его обязательную долю в наследстве, с чего начинать?

01.07.2016, 13:14

Начинать нужно с мед. комиссии

01.07.2016, 13:17

Какая медкомиссия!! Эксперты в суде только признать могут!!

А никак Вы ее сейчас не оформите. Он сам в таком состоянии к нотариусу не сможет явиться. Вам надо признавать его через суд недееспособным, назначат опекуна, тогда все оформите. Либо этим будет заниматься администрация города в лице опеки.

01.07.2016, 13:18

Здравствуйте

Пока дядя не признан недееспособным, то оформлять наследство он должен самостоятельно

Вы можете инициировать судебный процесс признания его недееспособным, тем более, если он инвалид по псих.заболеванию и стоит на учете....

Обратиться в суд может близкий родственник...

Пока Вы его официально не признаете недееспособным, Вы ему и опекуна не сможете назначить

Если всю процедуру пройдете и назначите опекуна, то в наследство за дядю сможет вступить опекун

01.07.2016, 13:22