LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.07.2016, 13:01

Как оформить выход одного учредителя из ООО и покупку его доли - необходимый пакет документов и процедура с нотариусом и регистрирующим органом

Вопрос №10931347 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2016, 13:01
У нас ООО, 2 учредителя, один хочет выйти с общества и я хочу купить его долю, какой должен быть пакет документов, что надо заверить у нотариуса и что сдать в регистрирующий орган? Пытались уже сдавать сами пакет документов, пришел отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

01.07.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Я читала данный ФЗ, он мне непонятен!

01.07.2016, 14:33

Обратитесь к нотариусу. Нотариус составит ДКП доли и отправит документы на регистрацию в фнс.. Вам выдадут лист записи..

01.07.2016, 14:35

Добрый день! Можете оформить договор купли-продажи через нотариуса. Это будет стоить примерно 12-15 тыс. Но никаких проблем не возникнет.

01.07.2016, 14:37

По решению собрания.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

01.07.2016, 14:37

А я сама не могу провести данную сделку ?15 т.это дорого ни за что.

01.07.2016, 14:38

Без нотариуса не сможете.

01.07.2016, 14:40

Нет, не можете. Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

01.07.2016, 14:43