LSN Messenger
Красноярск, 01.07.2016, 12:57

Нужно ли нотариально заверенное заявление и можно ли его получить без посещения нотариуса или райцентра?

Вопрос №10931355 из г. Красноярск
опубликован 01.07.2016, 12:57
Скажите, пожалуйста, что значит "нотариально заверенное заявление"? Это обязательно нужно идти к нотариусу? А если таковых у нас нет, и нужно ехать в райцентр? Разве работодатель или муниципальное образование (сельский совет) не может заверить подпись? Не принимают, потому что нет такого свидетельствования от нотариуса. Даже через электронную почту (скан с моей подписью).
Лучший ответ
Рекомендуется

Не доверенность, а заверение подписи на заявлении. А почему скан не примут? Ведь если у компании, у которой я приобрел домен для сайта (адрес сайта), есть мои данные - в том числе электронный адрес, на который зарегистрирован приобретенный домен. К тому же я предъявлял скан чека (оплаты услуги). И мой мобильный телефон подтверждён у них на сайте через СМС.

01.07.2016, 13:16

Заверение подписи можно послать телеграммой по телеграфу. На телеграфе есть специальная процедура заверения подписи личности. Это платно, но не дорого. А сканы не примут. Их можно подделать.

01.07.2016, 13:22

Да, нужно, чтобы нотариус заверил.

01.07.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Извините, пожалуйста, но другой юрист уже мне по телефону сказал, что может заверить не только нотариус, а и глава сельского поселения (сельсовета), если в населенном пункте нет нотариуса. Статья 37 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

Смотря, о каком заявлении речь.

01.07.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Читайте ниже

Всем спасибо большое. Помог юрист, который звонил мне по телефону. К сожалению, по глупости не спросил, как его зовут. Если он здесь отзовётся, было бы хорошо... Он сказал о том, что заверить подпись может и глава сельского поселения (нашёл: статья 37 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1). Спасибо ему огромное.

01.07.2016, 13:06

Пожалуйста.

01.07.2016, 13:09

Рустам, Вы лучше скажите, доверенность для чего? У глав с\п очень ограниченные возможности по доверенностям. Не так все просто. А сканы никто не примет. Давайте-ка разберемся, чтобы потом не пришлось бегать лишнего.

01.07.2016, 13:10

Может оказаться, что заверение главой сельского поселения будет недостаточно в Вашем случае, Рустам.

В любом случае, всегда пожалуйста и хорошего Вам дня.

01.07.2016, 13:15

Не доверенность, а заверение подписи на заявлении. А почему скан не примут? Ведь если у компании, у которой я приобрел домен для сайта (адрес сайта), есть мои данные - в том числе электронный адрес, на который зарегистрирован приобретенный домен. К тому же я предъявлял скан чека (оплаты услуги). И мой мобильный телефон подтверждён у них на сайте через СМС.

01.07.2016, 13:16

Заверение подписи можно послать телеграммой по телеграфу. На телеграфе есть специальная процедура заверения подписи личности. Это платно, но не дорого. А сканы не примут. Их можно подделать.

01.07.2016, 13:22