Казань, 01.07.2016, 14:01

Спорный закон о праве банков взыскивать долги через нотариуса - нарушение конституционных принципов?

Вопрос №10931831 из г. Казань
опубликован 01.07.2016, 14:01
Сейчас много обсуждают закон, который дает банкам право вместо суда взыскивать долг и проценты через нотариуса. Разве это соответствует Конституции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о соответствия или не соответствия закона, а равно и нормы закона в компетенции Конституционного суда РФ

согласно ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 ФКЗ от 21 июня 1994 года № 1-ФКЗ "О Конституционном суде РФ".

Если закон или норма закона принять и действует, то обязателен к исполнению до тех пор, пока Конституционным судом не принято соответствующее решение.

01.07.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, соответствует.

01.07.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Интересно, а как эти проценты нотариус считать будет? Ему-же надо знать : правильно они начислены или нет. Я считаю, что не соответствует Конституции. К тому-же обжаловать можно в суде такое взыскание.

01.07.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если были какие-то платежи и начислялись банковские комиссии, то нотариус не имеет права их рассчитывать.

Так что вопрос о соответствии Конституции такого закона - спорный.

Удачи ВАМ.

01.07.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте. Там в проекте закона все это обусловлено соглашением сторон. Поэтому если сумма бесспорная, нет Ваших возражений, то соответствует.

Бог Вам в помощь.

01.07.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вообще-то в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" и сейчас исполнительная надпись нотариуса является документом, на основании которого приставы взыскивают бесспорные долги.

То есть если Вы ничего не платили, то банк и сейчас может сам долг без процентов и комиссий предъявить Вам без суда, получив исполнительную надпись нотариуса.

Но вот право взыскивать еще и проценты - вопрос спорный.

Удачи Вам.

01.07.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А разве нотариус сумму процентов может сам определять? При каких условиях нотариус имеет право делать такую надпись для взыскания?

01.07.2016, 14:21

Может, если только в договоре ПРЯМО указано об этом.

01.07.2016, 14:22

Здравствуйте. Это не специальный закон, в нем есть много изменений в разные законы, особенно в законодательство о нотариате.

Но исполнительную надпись на кредитном договоре нотариус вправе делать, если это прямо сказано в договоре.

Удачи ВАМ.

01.07.2016, 14:25

Здравствуйте. Для этого специальный пункт должен быть в кредитном договоре.

Бог Вам в помощь.

01.07.2016, 14:26

Здравствуйте. На мой взгляд, в этом как раз и состоит главный недостаток этого законопроекта (Президент его, насколько мне известно, пока не подписал).

Условие же таково: в кредитном договоре должен быть специальный пункт о том, что взыскание можно производить по исполнительной надписи нотариуса.

Удачи Вам.

01.07.2016, 14:28

Может, при наличии такого условия в договоре.

01.07.2016, 14:33

А этот закон касается только новых кредитных договоров или же также и заключенных в прошлом году?

01.07.2016, 14:30

Для старых договоров банки, видимо, будут добиваться дополнительных Соглашений. Не подписывайте! Пусть в суде мучаются.

01.07.2016, 14:32

Касается только новых договоров.

01.07.2016, 14:33

Новых договоров.

01.07.2016, 14:34

Здравствуйте. Этот закон касается всех кредитных договоров, в которых имеется условие о взыскании долга и процентов на основании исполнительной надписи нотариуса.

Но в договорах, которые заключались до принятия такого закона, банки не предусматривали данный пункт, потому что взыскать можно было лишь основную сумму без процентов, а им это невыгодно.

Так что сейчас будут требовать подписывать допсоглашения об этом.

Удачи Вам.

01.07.2016, 14:53

Здравствуйте. Это касается всех договоров, в которых есть данный пункт. То есть можно к старому договору сделать дополнительное соглашение, и будет в нем новый пункт.

Но ведь Вы можете его не подписывать.

Бог Вам в помощь.

01.07.2016, 14:55

Здравствуйте. К старым договорам требуется дополнительное соглашение про такое взыскание.

Просто не подписывайте его.

Удачи ВАМ.

01.07.2016, 14:57