Спорный закон о праве банков взыскивать долги через нотариуса - нарушение конституционных принципов?
Вопрос о соответствия или не соответствия закона, а равно и нормы закона в компетенции Конституционного суда РФ
согласно ст.
Если закон или норма закона принять и действует, то обязателен к исполнению до тех пор, пока Конституционным судом не принято соответствующее решение.
Да, соответствует.
Интересно, а как эти проценты нотариус считать будет? Ему-же надо знать : правильно они начислены или нет. Я считаю, что не соответствует Конституции. К тому-же обжаловать можно в суде такое взыскание.
Здравствуйте. Если были какие-то платежи и начислялись банковские комиссии, то нотариус не имеет права их рассчитывать.
Так что вопрос о соответствии Конституции такого закона - спорный.
Удачи ВАМ.
Здравствуйте. Там в проекте закона все это обусловлено соглашением сторон. Поэтому если сумма бесспорная, нет Ваших возражений, то соответствует.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте. Вообще-то в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" и сейчас исполнительная надпись нотариуса является документом, на основании которого приставы взыскивают бесспорные долги.
То есть если Вы ничего не платили, то банк и сейчас может сам долг без процентов и комиссий предъявить Вам без суда, получив исполнительную надпись нотариуса.
Но вот право взыскивать еще и проценты - вопрос спорный.
Удачи Вам.
А разве нотариус сумму процентов может сам определять? При каких условиях нотариус имеет право делать такую надпись для взыскания?
Может, если только в договоре ПРЯМО указано об этом.
Здравствуйте. Это не специальный закон, в нем есть много изменений в разные законы, особенно в законодательство о нотариате.
Но исполнительную надпись на кредитном договоре нотариус вправе делать, если это прямо сказано в договоре.
Удачи ВАМ.
Здравствуйте. Для этого специальный пункт должен быть в кредитном договоре.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте. На мой взгляд, в этом как раз и состоит главный недостаток этого законопроекта (Президент его, насколько мне известно, пока не подписал).
Условие же таково: в кредитном договоре должен быть специальный пункт о том, что взыскание можно производить по исполнительной надписи нотариуса.
Удачи Вам.
Может, при наличии такого условия в договоре.
А этот закон касается только новых кредитных договоров или же также и заключенных в прошлом году?
Для старых договоров банки, видимо, будут добиваться дополнительных Соглашений. Не подписывайте! Пусть в суде мучаются.
Касается только новых договоров.
Новых договоров.
Здравствуйте. Этот закон касается всех кредитных договоров, в которых имеется условие о взыскании долга и процентов на основании исполнительной надписи нотариуса.
Но в договорах, которые заключались до принятия такого закона, банки не предусматривали данный пункт, потому что взыскать можно было лишь основную сумму без процентов, а им это невыгодно.
Так что сейчас будут требовать подписывать допсоглашения об этом.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Это касается всех договоров, в которых есть данный пункт. То есть можно к старому договору сделать дополнительное соглашение, и будет в нем новый пункт.
Но ведь Вы можете его не подписывать.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте. К старым договорам требуется дополнительное соглашение про такое взыскание.
Просто не подписывайте его.
Удачи ВАМ.