Когда закон о внесудебном взыскании долга перед банком вступает в силу и его применение без ссылки на подпись нотариуса

Когда вступает в силу закон о внесудебном взыскании долга перед банком? Если в заключенном договоре (до принятия этого закона) не было ссылки на подпись нотариуса, могут ли таким образом взыскивать долг?
Лучший ответ

Указанный закон будет применяться только к договорам, которые будут заключены после вступления его в силу и только если в самом договоре будет указано данное условие.

Я все понял, благодарю!

Нет.

Нормы права.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;