Обязательный досудебный порядок в АПК - Как соблюдать правила при задолженности до 01 июня?

С 01 июня в АПК введен обязательный досудебный порядок 30 дней. А если задолженность ответчика возникла до 01 июня, а неустойка по договору рассчитана на день подачи иска (после 01 июня), то должна я соблюдать правило в 30 дней? В договоре срока ответа на претензию не прописано. Срок прописан в самой претензии, направленно Ответчику! СПАСИБО!
Лучший ответ

Здравствуйте! Теперь иск можно будет предъявить только по истечении 30 календарных дней после направления претензии, если иные сроки не установлены в законе или договоре. Если вы подаете после 1 июня 2016г, то необходимо соблюдать претензионный порядок.

Спасибо за помощь!

ДА, обязаны соблюдать