Возможен ли возврат налога при покупке квартиры наличными?
Возможен ли возврат налога при покупке квартиры наличными? В каком размере? Я нахожусь в декретном отпуске последние два года. В текущем году я продала квартиру, которой владела 10 лет и купила большую.
Спасибо.
Анастасия, здравствуйте.
Возврат налога наличными при покупки квартиры возможен только в сумме ФАКТИЧЕСКИ УПЛАЧЕННОГО Вами подоходного налога в прошедшем году. Из сообщаемых Вами сведений следует, что облагаемого налогом дохода у Вас не было, следовательно возвращать Вам нечего.
Вам, тем не менее, стоит подать заявление на указанный вычет, так как его неиспользованная сумма переходит на следующий год и так бесконечное число раз. Ребенок подрастет, выйдете на работу или продадите что-нибудь - тут Вам вычет и понадобится. Если в планах имеется купить в ближайшем будущем еще какую-нибудь недвижимость,тогда можно подождать и право на вычет (оно предоставляется один раз) поберечь