Продажа квартиры для лечения матери - судебные споры и издевательства - как прекратить кошмар?
Доля в обязательстве вообще не была определена. На этом основании суд отказал в удовлетворении иска на 1/2 и 1/4 часть дома. Она требует выделить ей 20 метров, которые она желает продать. Но деньги у нее заберут и она со временем останется на улице. Ту часть, которую я ей предлагаю, она не принимает в течение 3 лет. Я владелец жилья и имею право выделить столько, сколько считаю нужным. Она приводит нормы для выделения 20 м. муниципальным учреждением для одиноко проживающего человека. Как эту тяжбу прекратить.
Подарите ей часть доли в квартире, чтобы формально и фактически у нее была возможность где либо проживать. Жаловаться в этом случае она на вас не будет, так как вы ее обеспечили недвижимостью (долей) и не припятствуете ее проживанию. Продать указанную долю без вашего согласия она не сможет. Все сделки по купли-продажи доли проходят через нотариуса и при условии, что все собственники указанной жилой площади не против. Кроме того, в договоре дарения можно будет прописать такой пункт, - без права отчуждения, это законом не запрещено.
есть вариант пропорционально доли обязательство в натуре заменить денежным обратившись в суд с иском об изменении способа исполнения решения суда.
Благодарю Вас за прекрасный ответ. И то, что в меня так хорошо поняли. Но проблема в том, что я готова подарить ей часть жилья, но она от такой малой части официально отказалась в суде. К нотариусу не идет, свой адрес скрывает, без нее на ее имя оформить у нотариуса я ничего не могу. 17-8-15 г. вынесено решение судом относительно ее принудительного освидетельствования, но его опротестовали. 17.6.16 направила повторное заявление в психбольницу.
Здравствуйте. В рамках сайта Вам помочь практически невозможно. Мы понимаем вопрос, но не плохо было бы и с документами ознакомиться. Вы же ссылаетесь на решения суда. Вот без этих решений ответ не может быть верным.