Возможно ли вернуть деньги за страхование жизни, если в договоре о страховании указана невозможность возврата страховой премии?
Пишите претензию в СК. Вернете .
Для того чтобы избежать отказа в выплате, необходимо в письменной форме обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате страховой премии.
На экземпляре заявления должна быть поставлена должностным лицом отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись, штамп).
При этом ни в коем случае нельзя указывать, что страхователь досрочно расторгает договор страхования!
Потому что это будет расцениваться как отказ от страховки и в данном случае действует п.3 абзац 2 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Если страховая компания не удовлетворит требование возврата в добровольном порядке, необходимо обратиться с иском в суд.