Процедура развода согласно российскому законодательству при разных местах проживания супругов - письменное развод по обоюдному согласию и вопросы рассмотрения дела без присутствия одного из супругов
Хотим с мужем развестись по обоюдному согласию. Живем в разных населенных пунктах РФ. Я по прописке, он нет. Он прописан в одном городе, а живет в другом. Оба граждане РФ. Есть общий несовершеннолетний сын. Претензий друг к другу нет, совместно нажитого имущества тоже. Какова процедура развода в нашем случае? Можно ли развестись письменно? Как это сделать? И возможно ли рассмотрение дела без моего присутствия?
Лучший ответ
Развод только в суде. Вы вправе заявить о рассмотрении дела без Вашего участия.
Расторжение брака возможно только в судебном порядке. Одному из Вас нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Второму супругу - ответчику нужно будет предоставить в суд заявление о признании иска. Рассмотрение дела в Ваше отсутствие возможно. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.