Москва, 11.03.2015, 23:40

Как оформить развод в России, имея уже бумагу о разводе и родительский договор

Вопрос №6284747 из г. Москва
опубликован 11.03.2015, 23:40
Мы с женой граждане России - живем и работает в США уже десять лет и имеем двух детей. Недавно развелись по обоюдному согласию и воспитываем их вместе без претензий друг другу. Как оформить развод в России если уже есть бумага о разводе и родительский договор друг с другом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ст. 160 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Легализуйте документ о разводе, полученный в США, переводите его на русский язык и обращайтесь в ЗАГС для проставления штампа о расторжении брака в паспорт РФ.

11.03.2015, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день,Максим! В России развод оформляется в органе ЗАГСа, если дети совершеннолетние или в судебном порядке, если несовершеннолетние. Можете сделать это через представителя. Обратиться к юристу, выслать ему доверенность, необходимые нотариальные документы и он вас "разведёт".

11.03.2015, 23:44

Вам даны неверные советы, Ваш брак уже расторгнут, повторно расторгать его не нужно.

Второй ответ также неверный: в ЗАГСе в данном случае штамп о расторжении брака Вам не поставят, это компетенция УФМС.

13.03.2015, 15:15

Мы с женой живем и работаем в США. Являемся гражданами России. Имеем двух несовершеннолетних детей. Мы развелись и оформили развод в США. Есть договор о детях и нет претензий. В консульстве РФ нам подтвердить развод не могут - так как при несовершеннолетних детях развод производится через суд. У нас на руках американское свидетельство о разводе и договор о детях. Дети имеют прописку в России и двойное гражданство. С какими бумагами нужно идти в суд - и может ли это сделать родственник по поверенности? Спасибо.

11.03.2015, 23:56

Ваш родственник по доверенности может обратиться с документами в орган ЗАГСа. Документы должны быть переведены на русский язык и перевод нотариально удостоверен.

12.03.2015, 00:01

Максим, если в соответствии с законодательством США Ваш брак при наличии детей расторгнут компетентным органом США - расторжение брака признается действительным в РФ. Поэтому мое мнение - обращение в суд на территории РФ не требуется.

Но Вы можете обратиться в суд РФ с иском о расторжении брака, при этом представлять какие-либо документы о расторжении брака в США не нужно.

К иску прилагаются:

- документ об оплате госпошлины

- свидетельство о браке

- свидетельства о рождении детей

- нотариальное согласие другого супруга на развод (не обязательно, но ускорит процесс).

Документы Вы можете направить почтой либо оформить доверенность на представителя в РФ.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

12.03.2015, 00:05

Вам дан неверный ответ: ни в суд, ни в ЗАГС, в Вашем случае обращаться не надо.

13.03.2015, 15:16

Обращаться в орган ЗАГСа или суд?

Должно ли быть какое-то заявление? Аффидевит о согласии?

12.03.2015, 00:03

Сначала доверенное лицо обращается в ЗАГС. При получении отрицательного ответа, в суд. Надо действовать, а не гадать.

12.03.2015, 01:04

Ваше свидетельство о разводе США (решение суда) при проставленном апостиле признается в РФ. Второй раз разводиться в РФ не надо. Ваш divorce agreement также будет признаваться на территории РФ если не противоречит законам РФ. На основании решения о разводе в США вам поставят штамп в паспорт РФ. У Вас наверняка есть причина, по которой Вам нужно чтобы у вас в РФ значился развод?

12.03.2015, 11:22

Вам не нужно обращаться ни в ЗАГС, и ни в суд. Вы разведены уже.

13.03.2015, 15:18