Тюмень, 01.07.2016, 18:01

Кто имеет право на частный дом по завещанию, когда в нем проживает еще несколько членов семьи?

Вопрос №10933583 из г. Тюмень
опубликован 01.07.2016, 18:01
В частном доме 1/2 принадлежало дедушке, 1/2 внучке. Дедушка написал завещание на передачу дома внучке. Может ли оспорить завещание дочь дедушки? Проживает в этом доме дочь с мужем и еще одна внучка 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, если дочь дедушки - пенсионерка или инвалид, то она имеет право на Обязательную Долю в наследстве. Оспорить -то можно что угодно. А получить решение суда в свою пользу - редко. Если дедушка не страдал психическими заболеваниями, то оспорить завещание невозможно. Имейте ввиду только указанную мной долю.

01.07.2016, 18:04

Здравствуйте

Если дедушка был в здравом уме и все делал добровольно (без обмана и насилия), то завещание оспорить невозможно

01.07.2016, 18:03

Здравствуйте! Просто так ничего оспорить нельзя. Если дочь на пенсии или является инвалидом, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

01.07.2016, 18:04

Дочь является инвалидом 3 группы

01.07.2016, 18:13

Значит она имеет право на обязательную долю.

01.07.2016, 18:15

Значит, получит обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

01.07.2016, 18:15