Магнитогорск, 01.07.2016, 19:27

Как правильно погасить долг приставам, если нет имущества и работы?

Вопрос №10934168 из г. Магнитогорск
опубликован 01.07.2016, 19:27
Приставы прислали по месту жительства повестку для явки к ним (исполнительное производство от от 01.10.2015) по взятому кредиту - вопрос - если ничего нет в счет уплаты долга (имущества и работы), когда смогут приставы закрыть это дело и смогут ли? или могу я платить столько, сколько могу на данный момент (н-р 500 руб) и конечно же,исполнительный сбор сразу и в полном объеме я заплатить не смогу - значит тоже плачу столько, сколько могу? Надеюсь меня не посадят за эт,я ж не отказываюсь погашать долг... спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частями 11, 12 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так же вы вправе написать заявление о рассрочке исполнения решения суда, указав судебного пристава по вашему исполнительному производству в качестве 3-го лица.

01.07.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

когда смогут приставы закрыть это дело и смогу ли? - это был вопрос - я слышала по истечении 8 мес,если взять нечего и в дальнейшем банк снова может поднять это дело - так это?

01.07.2016, 19:42

Банк может предъявлять исполнительный лист судебным приставам сколько угодно раз.

01.07.2016, 19:54

я никак не могу получить ответ на вопрос... Когда смогут приставы закрыть это дело и смогут ли? - это был вопрос - я слышала по истечении 8 мес,если взять нечего - может кто нибудь ответить...

01.07.2016, 20:03

Нет такого срока 8 месяцев. В любое время, если пристав сделает вывод об отсутствии у должника имущества. Это не помешает через 6 месяцев либо после изменения материального положения должника взыскателю обратиться вновь.

01.07.2016, 20:06

Даже если пристава окончат это исполнительное производство и возвратят исполнительный лист взыскателю ввиду невозможности взыскания,банк имеет право неограниченное количество раз предъявлять исполнительный лист к исполнению.

01.07.2016, 20:09