Вопросы о возможном взыскании и аресте имущества при задолженности по кредиту - что делать, если нет возможности выплатить
Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Наталья, если дача является единственным жильем, то взыскать не могут. Я читала, что там разрешена прописка. Вам необходимо прописаться на даче, а также в судебном порядке признать дачу жилым помещением пригодным для проживания.
А по кредиту необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита в связи с потерей работы. Приложите копию трудовой книжки. Если будут взыскивать долг через суд, заявите ходатайство о снижении неустойки.