Гражданин имеет право требовать предоставления информации об ограничении выезда за рубеж, если таковое имеется

Согласно статьи 15 ФЗ-114 от 15.08.1996 года право на выезд за границу может быть ограничено. По смыслу формулировки получается, что кому-то персонально может быть ограничено, а кому-то в абсолютно схожей ситуации может и не быть ограничено. Правильно ли я понимаю, что гражданин, предполагающий, что его могут ограничить в выезде за рубеж по основаниям ст.15. имеет право требовать от тех органов, которые могут вынести решение об ограничении выезда за рубеж: ФСБ, ФССП, МВД, ФМС - предоставления информации о наличии у них вынесеннего по нему персонально решения о запрете. И, если таковой информации у них нет, то и запрета для него нет?

Лучший ответ

Если какой-то госорган принял решение об ограничении выезда за пределы РФ,то гражданину обязаны направить соответствующее уведомление,а если у гражданина нет загранпаспорта,то он его и не получит

К сожалению,нередко такие уведомления не направляются и гражданин узнаёт о запрете только на пункте пограничного контроля

Я полагал получить ответ на вопрос: если я сделаю запросы во все госструктуры, которые могут вынести запрет о выезде за границу и получу ответ, что таких решений они не принимали, то будет ли это по Закону достаточным основанием мне считать, что я без проблем имею право получить загранпаспорт или, как минимум, выехать в те страны СНГ, куда не нужен загранпаспорт. Мне нужно не бытовое, а юридическое толкование ситуации:что первично - наличие запрета на выезд, или вначале обращение. и отказ госорганов, которые вначале ничего по тебе не решали, а тут решили отказать.

Виктор Анатольевич! вы вправе обратиться с вышеуказанными запросами в органы, имеющие полномочия, принять решение о запрете. По закону РФ ваше обращение должно быть рассмотрено не позднее 30-дневного срока и направлен ответ. Если в ответе содержится информация об отсутствии запрета, то соответственно можете оформлять загранпаспорт или без такового (если для поездки не требуется) пересекать границу.