LSN Messenger
Великий Новгород, 01.07.2016, 19:32

Жалоба инвалида на определение суда осталась без реакции уже 45 дней - что делать?

Вопрос №10934377 из г. Волхов
опубликован 01.07.2016, 19:32
Подал частную жалобу на определение суда. Судом получено 16 мая 2016 г. Для передачи в вышестоящий суд. Прошло 45 дней. Нет ответа от суда никакого? Ни отказа в передаче в вышестоящий суд, нет сведений и о передаче этой жалобы?! Что делать? Прошу совета. Инвалид 2 гр. в связи с аварией на ЧАЭС. Тимофеев Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на имя председателя суда. Согласно ст. 12.1 закона № 3131-1 от 26.02.1996 "О статусе судей в РФ" ваше обращение будет рассмотрено, если будут выявлены нарушения виновных лиц привлекут к ответственности.

01.07.2016, 19:34

необходимо обратиться в канцелярию суда, в который подали жалобу и спросить о судьбе жалобы. такую информацию суды предоставляют и по телефону. Позвоните в канцелярию суда.

01.07.2016, 19:34

Если у Вас есть копия напишите жалобу на имя председателя суда с приложением копии

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

01.07.2016, 19:38

тогда жаловаться однозначно

01.07.2016, 19:39

---Здравствуйте, возможно что она не рассмотрена? Всего хорошего.

01.07.2016, 19:39

Согласно Статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Большинство частных жалоб рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле, по материалам дела и доводам жалобы, устно донести свою позицию до вышестоящего суда не удастся. Поэтому частная жалоба должна быть написана максимально подробно и понятно.

Исключением из этого правила является обжалование определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, о пересмотре судебных постановлений, о исполнении решения иностранного суда, о признании решения иностранного суда, об отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на исполнение решения третейского суда.

В перечисленных случаях суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы.

Вы можете обратиться в суд, в который подавали частную жалобу, для уточнения результата, либо в апелляционной инстанцию.

01.07.2016, 19:42

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой на имя Председателя суда. Рассмотрит ваше обращение в течение 5 дней.

7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Председатель, заместитель председателя районного суда

1. Председатель районного суда и его заместитель (заместители) назначаются на должность Президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации и при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции:

1) организует работу суда;

7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

01.07.2016, 19:44

Здравствуйте. Если подали без нарушения сроков, то беспокоиться не о чем, а передаче жалобы уведомлять не обязаны. Согласно ст 327.2 ГПК

РФ 1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

01.07.2016, 19:45

Здравствуйте!

Согласно ст. 327.2, ч. 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается в срок не свыше 2 мес. с даты её поступления в суд, если жалобу рассматривает районный или областной суд; не свыше 3 мес., если жалобу рассматривает Верховный Суд РФ.

Таким образом, по настоящее время срок рассмотрения в Вашем случае ещё не вышел, поэтому Вам стоит подождать полного истечения срока, за исключением, если извещение о рассмотрении жалобы обязательно, о чём сказано ниже.

Что касается отсутствия ответа о рассмотрении, то по общему правилу частная жалоба рассматривается без извещения лиц (в зависимости от сложности дела суд может и известить, но не обязательно). Исключение, когда извещение обязательно, перечисленные в абз. 1 ч. 3 ст. 333 ГПК РФ (см., не привожу из-за большого объёма текста).

Если в дальнейшем, после истечения срока Вы всё же не получите никакого ответа по своей жалобе (или Вас неизвестили о заседании, когда это обязательно согласно абз. 1 ч. 3 ст. 333 ГПК РФ), то вправе написать об этом жалобу на имя председателя суда, где рассматривается Ваша жалоба. Либо как вариант, в квалификационную коллегию судей. И ещё один вариант - написать жалобу на судью в Управление судебного департамента того региона, в котором находится суд, рассматривающий Вашу частную жалобу.

01.07.2016, 20:43

Дополнительно сообщаю, что если в удовлетворении частной жалобы отказали полностью или в части, то Вы можете подать кассационную жалобу на определение суда по частной жалобе в соответствии со ст. 377 ГПК РФ и п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

01.07.2016, 20:46

Дважды звонил и сам судья лично обещал выслать на домашний адрес. Но не выслал.

01.07.2016, 19:38