Санкт-Петербург, 01.07.2016, 19:39

Соблюдение правовых норм - допустимо ли участие адвоката, работающего в Третейском арбитражном суде, в качестве представителя в судебном процессе?

Вопрос №10934440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2016, 19:39
Обнаружилось, что представитель (адвокат) противоположной стороны работает в Третейском арбитражном суде. Правомерно ли его участие в судебном процессе в качестве представителя? Ведь согласно ст. 51 ГПК РФ "Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представвителями в суде".
Лучший ответ
Рекомендуется

Третейский судья это физическое лицо, на него не распространяется закон о статусе судей

01.07.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но ведь в ст.51 ГПК не указано, какие именно судьи. Третейский арбитражный суд действует по сути как обычный и его постановления вступают в силу.

Понимаю конечно, что надежды немного, но все равно может попробовать можно. Статья никак не комментируется и практики по отказам что именно третейский нигде нет. Хотя бы противоположной стороне придется доказывать обратное.

01.07.2016, 20:52

эта аргументация не пройдет. т.к.вы расширительно толкуете норму закона -посмотрите Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"

Статья 11. Судьи

1. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

и

Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

третейский суд - постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора (далее - третейский суд для разрешения конкретного спора);

третейский судья - физическое лицо, избранное сторонами или назначенное в согласованном сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде;

уловили разницу? Судья осуществляет ПРАВОСУДИЕ на профессиональной основе.

01.07.2016, 21:11

Федор Евгеньевич, спасибо, разницу конечно уловила. Но все равно третейский судья - это же не спортивный судья, он осуществляет правосудие, т.е. функции у него такие же, как у обычного судьи: разбирательство дела, вынесение решения и т.д. Но ст. 51 не дает однозначного понятия, что только судья в обычном суде. Поэтому мне кажется, что если специально не оговорено, можно попробовать. Думаю, что не будет чревато какими-то "ухудшениями", по сравнению с тем, если не делать.

01.07.2016, 21:23

законом не предусмотрен отвод представителя в гражданском процессе

01.07.2016, 21:27

Евгения, Вы главного не видите: в этом просто нет смысла, даже если с Вашей логикой согласиться........... Ну будет другой адвокат (юрист), что Вам, по сути, это дает? Вам надо по сути дела беспокоиться, а кто является представителем противоположной стороны - совершенно не имеющий значения факт.

Коллеги правы. Вы не совсем понимаете разницу. Но я лично считаю, что это и не важно.

01.07.2016, 21:29

Федор Евгеньевич как раз и прав. Расширительному толкованию статья не подлежит. Третейский судья не выносит решения от имени государства. Это - коммерческий суд. Ну, если времени свободного много, то пытайтесь ... Хотя смысла не вижу..

01.07.2016, 21:29