Как решить проблему опасного забора во дворе, создающего препятствие для транспорта?
У меня вопрос"внутри двора один из жильцов возвел забор из проф настила для огорода. Тем самым он создал опасную ситуацию во дворе (не видно приближение любого транспортного средства) .С чего начать?
Здравствуйте! В силу ст.60 ЗК РФ " Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка".
Ломать в данном случае ничего нельзя, а нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст.
В соответствии с положением ст.62 ЗК РФ "На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств)". Обязать соседа снести забор можно только через суд.