Как поставить глухой забор, чтобы обеспечить приватность во дворе при наличии незасаженной части огорода у соседа

Приветствую. Интересует вопрос по поводу глухого забора. У меня получается двор, а у соседа часть огорода которую он даже не засаживает, можно ли мне поставить глухой забор чтобы он не видел что творится у меня во дворе? Очень сильно напрягает когда я выхожу во двор, а соседка на грядках ползает. Тем более все у них на виду, не могу даже во дворе ничего оставить.

Лучший ответ

У них не межеванный участок, соседка не контактная, говорит что весь забор ее, ничего не позволяет с ним делать

Вам необходимо пригласить кадастрового инженера (геодезиста) для установления правильности границы между соседями. Можно с помощью его уточнить границы всего участка, а не только с проблемными соседями. Стоить это будет в пределах 5 тыс. рублей. За то, вы будете знать что нарушений границ нет. Намереваясь выполнить строительство забора для собственного приусадебного либо садового участка, владелец его обязательно должен принять во внимание нормативы застройки данной территории, которые существуют. Если это СНТ, ДНТ, то ознакомьтесь с Уставом и учтите указанные в нем требования к заборам между участками. Если это земли населенных пунктов, то вам необходимо обратиться в отдел архитектуры МО поселения, где расположен ЗУ для ознакомления с Правилами застройки. Прочитайте СНиП 30-02-97 (с дополнительными изменениями, которые были внесены от 12.03.2001 г.). Убедившись, что вы знаете все о правилах и вам кадастровый инженер подтвердил правильность границы, возводите забор параллельно старому забору. Согласия соседей на его возведение брать нет необходимости.

Здравствуйте. Возьмите от соседа согласие на установку забора с такими-то характеристиками такой-то высоты и такого-то материала. Просто сегодня у Вас соседи одни, а завтра- другие и и они могут выразить недовольство, что часть их участка затеняется Вашим забором.

Как я возьму у них согласие если на данный момент у нас даже переговоров нормальных не получается, они вообще мне к забору приближаться не дают т.к устанавливали они его и это их собственность. Мне к забору даже прикасаться нельзя по их словам. Сказали отступай от него и свой забор ставь.