Как оформить гражданство России и получить пенсию для инвалида из Украины, проживающего в Луганске, у отца, проживающего в России?

Скажите пожалуйста, вот такой вопрос. Молодой парень инвалид 3 группы по слуху, гражданин Украины, г.Луганска, отец его проживает в России, хочет оформить гражданство и потом получать пенсию... Вот с гражданством более менее понятно, с отцом пойдёт писать заявление в Фмс, а вот по поводу пенсии, сложно перевести в Россию и получать потом? Почта моя svetacvetok@mail.ru
Лучший ответ

а вот по поводу пенсии, сложно перевести в Россию и получать потом?

Нужно будет подтверждать инвалидность в России, проходить МСЭк

Благодарю Вас за полезную консультацию!