Как получить пенсию в РФ, имея прописку, но постоянно проживая за границей?

Вопрос №15835942 из г. Калуга
опубликован 28.05.2019, 14:25

Очень нужна ваша консультация! Мама живет в ДНР. Хочет получить гражданство рф.и оформить пенсию (Мы с мужем уже получили гражданство рф, есть возможность постоянной прописки для мамы) Вопрос: в законе указано, что пенсия будет только тем, кто постоянно живет в рф, и если мы сделаем ей прописку это считается ПМЖ? Она к нам периодически приезжает, но пока совсем переехать не может в рф. Как часто ей нужно будет пересекать границу? И второй вопрос: если у нее стаж 22 года, какая будет пенсия в Калужской области? Нужно ли собрать спрвки помимо трудовой книжки (вроде предприятия те еще работают и можно взять справки) или будет только социальная пенсия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия будет выплачиваться согласно закона ФЗ-400 "О страховой выплате" пенсионерам постоянно проживающим на территории РФ

В вопросах назначения и выплаты пенсий гражданам из ДНР и ЛНР Пенсионный фонд России руководствуется Соглашением о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года

С 27 декабря 2018 был приняты поправки к закону о гражданстве, которые стали действовать с 29 марта 2019 года, согласно им можно подавать документы для оформления российского гражданства, для тех, кто хочет переехать, используя программу переселения соотечественников, по месту пребывания человека, а не регистрации. Также президент получил право наделять любые категории иностранных граждан возможностью получать гражданство по упрощенной схеме. Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

28.05.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Будет сравнительно легко получить гражданство РФ потому что президент не так давно подписал положение об упрощении получения гражданства для граждан ДНР и ЛНР. Если мама будет проживать в России, то Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статья 3

28.05.2019, 14:29

Здравствуйте! Сказать конкретно какая будет пенсия смогут только в УПФР на основании всех справок и данных подтверждающих стаж работы и размер выплат. Пенсии оформляются по месту официальной регистрации или фактического жительства. Но так как отделений УПФР в ДНР нету - то у вас в Калужской области. ФЗ О страховых пенсиях ст. 3, 4, 8 гл. 3, 4. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях" Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

28.05.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2019 Г. N 183 Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке позволяет вашей маме в упрощенном порядке получить гражданство РФ

Что касается пенсии то на основании "Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) украинский стаж будет учитываться при начислении пенсии Конкретно же размер пенсии нужно будет узнавать в отделении пенсионного фонда Калужской области Так как стаж 22 года будет зачтен то будет не социальная пенсия а страховая пенсия по старости

Если вы сделаете маме после получения гражданства РФ постоянную регистрацию в Калужской области, то вашей маме совсем не обязательно постоянно проживать в Калужской области

Гражданин Российской Федерации имеет полное право на пенсию независимо от того где находится место его проживания

Пенсионный фонд России выплачивает пенсии более 328 000 граждан, проживающих в 128 странах мира. Российские выплаты за границу это:

страховые пенсии;

пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

28.05.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, я знаю, что система получения гражданства сейчас упрощена, уточню вопрос: для получения пенсии нужно постоянно проживать. Что значит постоянно проживающие? Достаточно паспорта рф с постоянной пропиской для оформления пенсии? Или пересекать границу нужно? Если да, то как часто? И еще: ей страховую или социальную пенсию будут выплачивать?

28.05.2019, 14:45

Постоянно проживать это зарегистрироваться в РФ

Для назначения пенсии, переехавшему в Россию лицу нужно будет предоставить стандартный набор документов, включая паспорт гражданина России, трудовую книжку,

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 г. № 1744 (далее по тексту – Постановление) для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины [1], непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации увеличен до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.

Таким образом, Правительство своим постановлением «выводит» граждан, проживающих на территории ДНР и ЛНР из под нормы «90-то из 180-ти», что, в принципе, говорит не только о возможности указанной категории иностранцев безвыездно находиться в России в течение 180-ти суток вместо общепринятых 90-та, но и многократно совершать въезд в страну сразу же после выезда из нее.

28.05.2019, 15:00

Валерий Николаевич, спасибо за ответ. Одно маленькое уточнение вот прочитала статью, там пишут, что если не живет в рф, а живет в днр, то пенсию не получат. Что значит живет? Прописка? Вот статья: Жители Донецкой и Луганской областей Украины, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке после указа президента России Владимира Путина, смогут получать российские страховые пенсии по старости, но только если переедут на постоянное жительство в Россию, разъяснили РБК в Пенсионном фонде РФ.

Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства — российского или украинского, пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда. Поэтому получить российский паспорт, остаться жить в ДНР или ЛНР и при этом претендовать на российские пенсии не получится, следует из ответа ПФР.

«Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства (России или Украины). В связи с этим российские пенсии гражданам, постоянно проживающим на Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются», — сообщил Пенсионный фонд.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

28.05.2019, 15:20

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. К страховому стажу относятся только те периоды работы, в течение которых за работника уплачивались взносы на пенсионное страхование. К уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г.Если гражданин РФ или гражданин Украины не может представить подтверждающие документы, а также пенсионное дело из Украины, то ему назначается социальная пенсия по старости.

28.05.2019, 15:33

Всем спасибо за ответы, читайте уточнения выше, буду благодарна за расшифровку статьи.

28.05.2019, 15:29

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. К страховому стажу относятся только те периоды работы, в течение которых за работника уплачивались взносы на пенсионное страхование. К уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г.Если гражданин РФ или гражданин Украины не может представить подтверждающие документы, а также пенсионное дело из Украины, то ему назначается социальная пенсия по старости.

28.05.2019, 15:33

В то же время, гражданину РФ необходимо делать временную регистрацию, если он проживает "гдетотам в днр" более 10 дней?

28.05.2019, 16:27

Гражданину РФ при пересечении границы Украины необходимо иметь приглашение и загранпаспорт.

28.05.2019, 16:44

Спасибо, но днр это не Украина, при въезде приглашение не нужно. Сколько она там может находится с паспортом рф?

28.05.2019, 16:49

Миграционная служба ДНР руководствуется Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2012 года № 150

Об утверждении Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.08.2015 г.) т.к. не принято закона регулирующего положение в сфере миграционной политике в ДНР.

Иностранцы и лица без гражданства, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории:

не более 90 дней в течение 180 дней при въезде иностранцев, которые являются гражданами государств с безвизовым порядком въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины. Порядок исчисления указанного срока устанавливается МВД;

28.05.2019, 18:06