Отсутствие доказательств получения решения – основание для восстановления срока обжалования в суде
Поясните, пожалуйста! В суде не присутствовала, написала заявление о рассмотрении дела без меня. В материалах дела зафиксирована отправка мне решения, но нет доказательств получения его мной. Является ли отсутствие доказательств получения уважительной причиной для восстановления мне срока обжалования согласно п.8 постановления Пленума ВС РФ от 19.06.12.№13 "получение лицом, не присутствующим в СЗ, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования..."?
Если суд направил Вам решение, почта известила о письме, а Вы не получили, то оснований для восстановления срока нет.
Здравствуйте
Если в деле нет почтового уведомления о вручении Вам конверта в решением суда, значит Вы решение не получили
Можете самостоятельно получить в канцелярии суда и потом писать заявление о восстановлении сроков на обжалование и саму апелляционную жалобу
Суд свои обязательства выполнил, решение Вам отправил. При рассмотрении ходатайства о восстановлении срока придется доказать, что оно Вами не получено по уважительной причине. С другой стороны, Вы знали, что решение вынесено и не предприняли никаких мер для его получения. Если суд признает, что причины уважительные, тогда это будет служить основанием для восстановления пропущенного срока. Зависит от сроков пропуска, причин и т.д.