Москва, 02.07.2016, 02:00

Как оценивается квартира, полученная в наследство, и какой налог при этом платится?

Вопрос №10936031 из г. Москва
опубликован 02.07.2016, 02:00
По какой цене оценивается квартира, которую получают в наследство родственники для дальнейшей дележки? По кадастровой стоимости или по рыночной? Если рыночная в два раза больше кадастровой. И какой платится налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Это определено в норме Налогового кодекса - по вашему выбору.

НК РФ Ст. 333.25 пункт 5 абз. 2

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.07.2016, 02:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По кадастровой стоимости

02.07.2016, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Учитывается кадастровая стоимость.

02.07.2016, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира была куплена в 2012 г по договору купли-продажи

02.07.2016, 02:09

Это ничего не меняет.

02.07.2016, 02:10

Выписку новую попросят.

02.07.2016, 02:11

Здравствуйте. По кадастровой на день вступления в наследство.

02.07.2016, 02:40

Выписка только получена, новее некуда , только что это даст? Там стоимость маленькая

02.07.2016, 02:17

Ну вот от маленькой стоимости и платите пошлину.

02.07.2016, 02:19

Можно и по рыночной. Прямого запрета в законе нет.

02.07.2016, 09:30