Как избавиться от угрозы падения тополей на новый дом? Возможен ли отказ от части собственности на землю с древними деревьями?
Отказаться, в принципе, можно, но это бессмысленно. Для этого придётся размежевать участок, и таким образом, что бы та часть участка, на которой находится дом, которую оставляете себе, была не менее 6 соток. Затем, отказываетесь от права собственности на ту часть, на которой тополя. Но это не гарантирует, что местная администрация сразу срубит тополя. И ваши расходы на межевание вполне могут оказаться сопоставимы с расходами на валку.
Попробуйте вначале добиться того, чтобы тополя срубили. С тополями могут разрешить. В администрацию города обращайтесь. От части участка всегда можете отказаться, предложив выкупить администрации.
К администрации обращались, она не хочет брать расходы на себя, а у нас нет средств на оплату валки деревьев, поэтому и спрашиваю о возможности отказа от части участка с тополями.
Попробуйте отказаться, но могут и весь участок забрать. Тогда придется ждать другой.