Можно ли взыскать неустойку после выплаты задолжности по алиментам и закрытия исполнительного производства?
3 года даётся статьёй 196 ГК РФ на обращение в суд за неустойкой.
Дата начала срока исковой давности начинается со дня гашения долга по алиментам, не учитывая уплату алиментов до совершеннолетия ребёнка.
Такова ст. 200 ГК РФ:
"По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения."
Если с 2015 года не было задолженности по алиментам до достижения ребёнком 18 лет, то с 2015 года и начинается трёхлетний срок для взыскания неустойки по задержке уплаты алиментов.
Могут, если обратятся в суд в течение 3-х лет после достижения ребенком совершеннолетия (18 лет). В противном случае пропустят срок исковой давности - 3 года по ст. 196 ГК РФ и в суде если Вы заявите о пропуске этого срока, то истцу откажут в иске