Может ли судебный пристав приостановить выселение по заявлению должника в связи с рассмотрением надзорной жалобы на решение суда?

Скажите пожалуйста имеет право судебный пристав приостановить исполнительное производство по выселению на основании заявления от должника в котором сказано что должник подал надзорную жалобу на вступившее в силу решение суда. Причем приняли эту жалобу или нет еще не известно. До этого момента должнику было предоставлено два срока для выселения но он мало того что плюет на все, так еще не пускает меня в мою собственность, поменял замки, хотя я его уже выписала из квартиры по решению суда, милиции на все наплевать, для чего тогда эти решения суда которые никем не выполняются, получается в нашей стране чего-то добиться можно только силой.

Лучший ответ

Уважаемая Оксана.

Сам факт подачи надзорной жалобы не является основанием для приостановлении исполнительного производства по делу.

Производство по делу приостанвливается ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДЬИ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ согласно ч.1 ст.381 ГПК РФ

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

Удачи!

Доброго времени суток!

Судебный пристав - исполнитель праве приостановить исполнительное производство только в случаях предусмотренных ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве"

среди даннх случаев нет такого как заявление должника о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей надзорной жалобы (другими словами обжалование судебного акта не является основанием для приостановления судебным приставом исполнительного производства), следовательно исполнительные действия не должны приостанавливаться за исключением случая, когда СУДОМ выдавшим исполнительный лист вынесено определение о приостановлении исполнительного производства, только в этом случае судебный пристав исполнитель вправе приостановить исполнительное производство.

Исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства!

Так что если два месяца истекли то можете смело обратиться с жалобой на действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу или в суд вынесший решение и выдавший исполнительный лист.