Правомерность решений судов и возможность отвода судьи - дело с арестованным оборудованием и подачей кассационных исков
Всё зависит от того какой предмет и основания иска заявил должник (ответчик) по второму иску.
Если предмет и основание одни и те же, то согласно пп. 5 п.1 ст. 135 ГПК РФ судья должен был вернуть второе исковое заявление, в связи с тем, что в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, либо в соответствии со ст.220 ГПК РФ должен был прекратить производство по делу в случае если исковое заявление было принято к рассмотрению.
Если предмет или основание другие, несмотря на одинаковую просительную часть иска, такое заявление может быть рассмотрено в суде.
Что касается отвода судье, то он заявляется до вынесения решения по делу. Поэтому сейчас заявлять отвод уже не имеет смысла, остаётся только обжаловать решение суда по второму иску должника.