Мне нужен опытный юрист по кредитам. Как происходит процедура расторжения кредитного договора в одностороннем порядке?

Вопрос №10938596 из г. Москва
опубликован 02.07.2016, 15:10

Мне нужен опытный юрист по кредитам. Как происходит процедура расторжения кредитного договора в одностороннем порядке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна. Вы можете попытаться обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, в рамках положений статьи 451 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 вышеназванной нормы, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Существенным обстоятельством суд может признать утрату работы, либо значительное снижение уровня доходов. Между тем, Вам следует понимать, что расторжение кредитного договора не является основанием для отказа в выплате полученных средств.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 451 ГК РФ, при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

02.07.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

По ст.450 ГК РФ или по условиям договора

02.07.2016, 15:12

Ищите юриста на сайте, связывайтесь с ним и обсуждайте условия сотрудничества.

Расторжение кредитного договора в одностороннем порядке возможно только в судебном порядке и при наличии на то обстоятельств. Либо по соглашению сторон.

02.07.2016, 15:24

Яна, у Вас должны быть основания для расторжения кредитного договора и как опытный юрист, уверяю Вас, что у Вас они вряд ли имеются. Банк свои обязательства выполнил - выдал Вам кредит, а Вы теперь пытаетесь уклониться от исполнения кредитного договора, а это запрещено ст.309 ГК РФ. Какие у Вас есть основания для расторжения кредитного договора?

02.07.2016, 15:39

Если вы опытный юрист, то должны знать, что абсолютно все кредитные договоры составляются с нарушением законодательства РФ, по крайней мере по некоторым пунктам точно и это даёт мне право расторгнуть договор в одностороннем порядке

02.07.2016, 15:49

Признание некоторых условий договоров недействительными не дает оснований для расторжения договора, а в лучшем случае - дает право на уменьшение суммы Вашей задолженности. Удачи!

02.07.2016, 15:51

Можно снизить сумму задолженности без суда.

02.07.2016, 15:52

Нет. Вы ошибаетесь. Если банк выполнил свои обязательства по договору и Вы приняли исполнение - нет оснований для расторжения Договора. признание договора недействительным в части не означает недействительности всего договора.

02.07.2016, 15:53

К сожалению не дает. У Вас появляется возможность, в суде признать тот или иной пункт договора недействительным, изменить частично его условия. Но, как Вам абсолютно верно уже пояснили Коллеги, - у Вас должны быть очень веские основания, для того, что бы расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом не одно из предусмотренных оснований, а все.

02.07.2016, 15:54