Возможность выкупа части квартиры у племянника с использованием материнского капитала при приватизации для 5 человек

Если квартира приватизирована на 5 человек (включая меня и ребенка). могу ли выкупить одну часть у племянника используя материнский капитал?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если в результате покупки одной доли в племянника собственниками всей квартиры станете Вы, Ваш супруг и Ваши дети, то использовать мат. капитал можно (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

В противном случае Пенсионный фонд откажет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, Пенсионный Фонд не позволит совершить данную сделку, так как в итоге после покупки доли квартиры в итоге вся квартира должна принадлежать вам и детям. А так как там ещё останутся содольщики, такая сделка невозможна.