Оренбург, 02.07.2016, 15:49

Каковы права собственника на передачу доли в общей квартире другому лицу?

Вопрос №10938780 из г. Оренбург
опубликован 02.07.2016, 15:49
Я являюсь собственником 1/2 доли 1 квартиры общей площадью 28 кв проживаю там с детьми он после развода отсудил 1/2 долю как общенажитое имущество.. я осталась там жить с 3 его детьми о вселении ему отказали так как у него есть другое жильё где он прописан и проживает.. он подал в суд на компенсацию его доли так как он не может пользоваться своей долей мне присудили выплачивать ему деньги.. он сейчас хочет подарить при этом из своей доли 1/10 долю посторонней женщине его сожительнице чтоб её туда прописать и её ребенка. Он имеет на это права или нет? заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собственник имеет право со своим имуществом делать все что хочет соблюдая при этом ст.250 ГК РФ- преимущественное право приобретения, но подарить кому то долю может без вашего уведомления.

02.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
ели на его долю назначена денежная компенсация за пользование его долей по 3 500тыс руб в месяц?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, имеет право подарить долю. Но вселяться (регистрироваться) ей придется в судебном порядке. Если не будет Вашего согласия.

02.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если она уже зарегистрировалась в 1/10 доли? Что делать?

15.03.2017, 01:03

Уважаемая Татьяна

Она зарегистрирована как собственник, но на вселение это не повлияет

Вы вправе сопротивляться вселению и в суде заявите свою позицию

Удачи вам и всего хорошего.

15.03.2017, 01:05