Проблемы после покупки автомобиля - компания по комиссии не рассчиталась с клиентами и возникло уголовное дело, подпись в договоре смахивает на подпись владельца. Как сохранить машину?
В случае, если у предыдущего владельца не было каких либо официальных правоотношений с Фирмой (договор комиссии, доверенность на продажу), Вашу сделку действительно в судебном порядке могут признать недействительной. За исключением, если суд признает Вас добросовестным приобретателем без изъятия имущества . Предыдущей владелец, не мог не знать, в течении двух лет, где находится его автомашина, не обращаться к конкретным лицам, взявшим на реализацию его автомашину, с вопросом где его автомашина, реализована или нет, мог установить этот факт изменения владельца через ГИБДД, он не обращался в ОВД с заявлением об угоне либо завладении транспортным средством без цели хищения. Однако в соответствии со ст. 302 ГК имущество может быть истребовано собственником и у добросовестного приобретателя. Такими схемами пользуются либо мошенники либо беспечные люди. Наверняка вы в договоре указали не фактическую стоимость покупки автомашины и не взяли письменной расписки с продавца о получении фактической суммы.
Если Вы не сможете урегулировать вопрос с собственником, руководствуйтесь ст. 303 ГК РФ в соответствии с которой Вы вправе потребовать расходы произведенные на автомашину (иногда расходы превышают стоимость товара).
Желаю удачи