Владивосток, 02.07.2016, 18:05

Отсутствие договора и материальной ответственности - какова ответственность менеджера за пропажу клиентских денег?

Вопрос №10939414 из г. Владивосток
опубликован 02.07.2016, 18:05
Ситуация в следующем. Я индивидуальный предприниматель, оказываю услуги в сфере остекления. Менеджер, с которым мы работали, официально у меня не трудоустроен и ни какого договора материальной ответственности не заключали. Денежные средства от клиентов, которым оказывались услуги переводились клиентами на карту менеджера, точнее на карту ее родного брата. Она там хранила денежные средства. Спустя какое-то время, я сказал передать определенную часть денег мне для закупки материала и т.д., на что менеджер мне ответила, что не про какие деньги не знает и она мне все давно отдала. Какое наказание она может понести и как можно квалифицировать ее действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно обратиться в полицию, и все это рассказать когда с вас будут брать объяснение, нужно будет по номеру карты ее брата отслеживать куда и какая сумма тратилась

02.07.2016, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

квалификация преступления - компетенция полиции.

02.07.2016, 18:08

Сами себя наказали за свою беспечность. Сами разрешили так делать, нарушая законодательство. Если договоров с клиентами не было, то никак не докажете. Сами разрешили. В полиции не очень хорошо это поймут.

02.07.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
Договора были и есть

Договора с клиентами были заключены

02.07.2016, 18:15

Тогда Вам дорога в полицию: ОБЭП. Но, дело сложное. Доказательства есть, но Вас тоже полиция может привлечь за налоговые нарушения и финансовые нарушения.

02.07.2016, 18:17

Доброго дня!

Обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию и просите привлечь менеджера к уголовной ответственности.

При этом раскладе все нормально доказывается: запрашивается движение по счету карты, опрашиваются и допрашиваются клиенты и т.д. Ну конечно будьте готовы, что наши доблестные полиционеры Вам душу будут трепать, мол, Вы сами виноваты, может в итоге будете наказаны за допущенные нарушения. Ну виноват! Ну и что? Преступное посягательство ведь на лицо!!! В зависимости от обстоятельств речь может идти о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или присвоении/растрате (ст. 160 УК РФ).

В Вашем случае путь привлечения к уголовной ответственности более предпочтителен, т.к. в гражданском судопроизводстве Вы устанете доказывать необходимые обстоятельства суду.

02.07.2016, 18:22